⑴ 常备急救物品有哪些
(1)急救包、气管切开包、缝合包、各种常用小夹板或没没樱石膏绷带、担架、止血带、氧气袋等。
(2)20%甘露醇注射液、0.9%盐水注射液、低分子右旋糖苷注射液、血浆、多巴胺、西地兰等。
(3)酒精、碘酒、龙胆紫、过氧化氢、红汞等消毒用品。
(4)消炎药,治疗冠心病及降血压药、止咳平喘药、清热止痛药、解痉止痛药、镇静察橡药、脱敏药、脱水药、抢救药和治疗配药的液体等常用药品。
(5)体温计、血压计、冰袋、听诊器、一次性注射器及输枯丛液装置等常用物品。
⑵ 名侦探柯南中使柯南变小的药叫什么
〖APTX4869〗原名Apoptoxin 4869(アポトキシン4869),APTX4869中的APTX是“Apoptoxin”的缩写,由Apoptosis(细胞自动坏死)和toxin(毒素)所组合成的混成词。其设计刚开始曾在草稿阶段时使用福尔摩斯原本的名字(sherry ford)为其药物的族衡名称。 此外,APTX4869也是作者青山刚昌家中电脑的名字。
APTX4869是《名侦探柯南》中登场毒药的名字,主人公工藤新一因为被强迫服食而变小。变小以后化名为江户川柯南。在初登场时这个毒药的名称是未被公开的。受组织命令雪莉(灰原哀)开发一种未知的毒药,因为APTX4869在实验阶段就被组织使用和姐姐被杀的真正原因而中断开发研究,而被组织监禁,后服食APTX4869而变小,现在确认有两名因为APTX4869而变小的人分别是江户川柯南(工藤新一)、灰原哀(宫野志保,代号雪莉),其它被组织灌下此药者均已确认身亡。
“APOPTOXIN”是Apoptosis(程式细胞自死)(Tys: 即细胞凋亡)和TOXIN(毒素)组合成的词。是一种无条件促成人体细胞自死的药物,详细情况不明。
Apoptosis(细胞自死)这个概念并非十分久远。传统上认为细胞的死亡是“细胞坏死”,而自死是坏死的一种形态而已。细胞坏死是表明因为某种外因而产生的细胞死灭的词汇。比如切伤、烫伤等,阻害了细胞机能,伤到了细胞膜,以及造成内部细胞质、离子等流失于细胞外部。也就是说,有某种造成细胞“事故死”的破坏外力,引起的浮肿、发热乃至化脓出血等。这样明显的现象可以直接观察到,因此很早就为人所知,并且长期以来被认为细胞死亡方式就是这样的。
与此相对,细胞自死是细胞自动消灭,而被周围的细胞吸收的形式表现出来的一种细胞死灭的现象。例如蝌蚪变化成青蛙是尾部的消失的现象。人体的手指形成初期,指间的类似蹼一样的部分消失,这部分的细胞死灭,形成了手指。或者不是这样的生命的变态阶段、发生阶段的过程,通过放射线或药物等引起细胞的异常自身死灭、增加过多的细胞分裂、寿命已尽的细胞自死等情况,就是日常引起的细胞自死的现象。
与受周围细胞很大影响的细胞坏死不同,自死现象非常“智能”。仔细分析自死细胞核中的DNA,可以确认其中非常小的断片变化,这种现象被称为“凝固坏死”。这部分断片迅速的被周围的细胞吸收,死后的形态成为周围细胞的养分。
而细胞自死的有趣之处是,决定细胞自身死亡的“地方”。例如前述的手指形成的情况中,死灭的细胞周围认识到“有自身不需要的细胞”漏指这种信息——这种过程虽然尚未解释清楚,通过蹼状部分细胞消失、形成手指的过程可以看出,通过返穗配皮质转达了“不要那部分细胞”的信息。
如果经过放射线等过程使之变成不可逆过程,细胞则会进行“自身是异常细胞,不可分裂、增殖”的判断。做出这种判断的过程后,细胞内DNA上“死亡遗传基因”将被活化,诱导细胞的自死过程。现已可以分析出数十种“死亡遗传基因”,并在进行从中分析机能的研究。
综上,自死是一种为了除去过量增殖的不要的细胞、或者为使不预期的突然产生变异的体细胞威胁生命,而由细胞自身判断选择死亡的一种现象。因此成为“自死” 。
在现在进行的抗癌药物研究中,正在进行对引起细胞自死的药品的研究。“癌”是本身应当通过自死而消灭的细胞持续增殖引起的病症,因此通过促进正常的自死过程,就可以治愈癌症。现在使用中的抗癌剂,就是诱导癌细胞进行自死的药品,但是其副作用是同时也诱导正常细胞的自死。
APTX4869是一种引起体细胞爆发性自死的药品,副作用是年轻者(约20岁以下)服用时,有身体年龄返回变小10岁左右的事例。到底这种事情是否可能?
人类体内有体细胞分裂的界限。被称为“HEAFLICK”的这个数值,是由DNA末端附的“TTAGGG”这种碱基的数量决定的。超过这个数值,细胞将不可继续分裂增殖。
如果APTX4869是应用了以上的原理的药物,促使碱基的变化,应该就可能产生“变小”这样的副作用了吧。
有个有趣的报告,作为与癌相关的遗传基因而被报告的一种“c-myc”遗传基因——这种遗传基因促进细胞增殖,因此将这种遗传基因活化后的细胞从增殖要因中除去,就等于诱发了细胞自死。也就是说“c-myc”促进产生的过程跟细胞自死的过程相逆。
APTX4869的过程推测为:碱基判断应当自身老化死亡的细胞,被c-myc遗传基因进行活化。但是在进行了一定程度的细胞自死的基础上,再度被活化的c-myc通过碱基的伸张促进了年轻化的细胞的增殖——因此造成体细胞整体的年轻化,产生“变小”。
当然也还是有问题的,而且可以说相当多。
首先,无论多少年轻细胞增殖,并不会产生“返老还童”的现象。因为理论上来讲,这种细胞增殖的过程是与癌细胞增殖同样,是一种无序增殖,明显会产生使身体机能受损的细胞。人体中赋予身体外形、机能,都需要相应的指令信号,而在细胞自死同时平行进行细胞增殖的话,这种指令信号还能正常传达是非常奇怪的事情。在这种指令下的身体细胞还能正常运作实在不可思议。
具有小学生外形的“名侦探柯南”,身体里理应具有癌细胞一样物质?
其次是神经细胞的问题。神经细胞在受精数月中形成,此后就不进行分裂增殖,因此APTX4869不起作用。但是日平均有10万脑细胞死亡却是事实。这是正常的“细胞寿死”,即到寿命而死。这种过程当然也是通过细胞内的活动形成的,而无条件诱发细胞自死的APTX4869,惟独对这个过程例外就相当不自然了。
还有要说的话,受精后形成、而此后再不进行分裂、增殖的细胞除了神经细胞之外还有其他的,就是心脉细胞。如果心脉细胞跟神经细胞同样,不起任何变化的话,等于7岁的儿童具有17岁的心脏,会引起循环系统的严重伤害。而如果心脉细胞跟身体同样产生了退化成7岁儿童水平的变化的话也会有问题:经过这样激烈变化的细胞很难想象还能正常。只怕会严重心脏不全而丧命。 而且在TV版《柯南》之中,柯南和灰原在数次使用药物时(包括变回原状与药性消失变回幼童时期)都经历了难以想象的疼痛(主要表现在骨骼变化以及心脏加速并剧烈跳动反应),由此可见若多次使用非APTX4869的完全解药的话,正常的身体就会因为多次非正常的身体反应而突破了生理极限(例如血管爆裂、心脏机能严重受损等现象),从而在APTX4869的程式细胞自我死亡与身体其它生长细胞互相影响甚至对抗反应的强大副作用情况下彻底崩溃,也就是引发了最终死亡的结果。但这也只是猜想,至少在目前来说,这仍然是一种十分危险的做法。而且在漫画版的“FILE.652 真正想问你的事情”中,灰原也对柯南说了:“你的身体已经对这个药已经产生了抗体,再继续吃的话,持续时间会越来越短”所以说,柯南和灰原若在不早点找到APTX-4869的最终解药的话,恐怕柯南以后使用真身的时间越来越少,连真正的解药服用过程也会受到影响的。
⑶ 扑热息痛说明书 扑热息痛的基本信息
扑热息痛,商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。该品 国际 非专有药名为Paracetamol。扑热息痛 说明书 有哪些呢?本文是我整理扑热息痛说明书的资料,仅供参考。
扑热息痛说明书
【药品名称】
商品名称:扑热息痛
通用名称:对乙酰氨基酚片
英文名称:Paracetamol Tablets
【成份】
本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.3克。辅科为淀粉、胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。
【 适应症 】 用于普通 感冒 或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、 偏头痛 、牙痛、肌肉痛、 神经 痛、 痛经 。
【用法用量】
口服。4-6岁 儿童 ,一次0.5片;7-12岁儿童,一次1片,12岁以上儿童及成人一次1-2片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复 用药 一次,24小时内不得超过4次。
【不良反应】 偶见皮疹、 荨麻疹 、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝 肾功能 异常。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【 注意事项 】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.肝肾功能不全者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【特殊人群用药】
儿童注意事项:
3岁以下儿童因其肝、肾功能发育不全,应避免使用。
妊娠与哺乳期注意事项:
本品可透过胎盘和在乳汁中分泌,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。
老人注意事项:
老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应, 应慎用或适当减量使用。
【药物相互作用】
1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2. 本品与氯配祥圆霉素同服,可增强后者的毒性。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
4. 长期规律的每日服用对乙酰氨基酚可增强华法林和其他香豆素类的抗凝作用,因而可增加出血风险;偶尔服用无显著影响。
【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
【贮藏】密封保存
【有效期】36个月
【批准文号】国药准字H21020448
【说明书修订日期】2010/10/1 0:00
【生产企业培塌】企业名称:东北制药集团沈阳第一制药有限公司
生产地址:沈阳经济技术开发区昆明湖街8号
扑热息痛宴弯的介绍
扑热息痛,商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。该品国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗 风湿 作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。对乙酰氨基酚也是有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相 化学 药品。
基本信息
中文别名: 对乙酰氨基酚 、乙酰氨基酚、扑热息痛 、退热净、 醋氨酚 、对醋氨酚 、索密痛 、乙酰氨基苯酚 、二醋洛尔。
英文名称: 4-Acetamido phenol 、paracetamol或acetaminophen。
英文别名:Acetamino phen、4-Hydroxyacetanilide 、APAP、 p-Hydroxyacetanilide 、Paracetamol (Acetaminophen)。
质量标准: BP\USP 。
含 量: 99%-101%。
CAS 号: 103-90-2 。
分 子 式: C8H9NO2 。
分子量: 151.16 。
物化性质: 白色结晶粉末,无味,溶于热水,醚,氯仿等。
产品用途: 解热镇痛药 。
包 装: 每桶(箱)( 编织 袋)25公斤。
物理 特性
从乙醇中得棱柱体结晶。熔点169-171℃,相对密度1.293(21/4℃)。能溶于乙醇、丙酮和热水,难溶于水,不溶于石油醚及苯。无气味,味苦。饱和水溶液pH值5.5-6.5。
制备方法
该品为对氨基酚乙酰化而得。
方法1:将对氨基酚加入稀乙酸中,再加入冰醋酸,升温至150℃反应7h,加入乙酐,再反应2h,检查终点,合格后冷却至25℃以下,甩滤,水洗至无乙酸味,甩干,得粗品。
方法2:将对氨基酚、冰醋酸及含酸50%以上的酸母液一起蒸馏,蒸出稀酸的速度为每小时馏出总量的十分之一,待内温升至130℃以上,取样检查对氨基酚残留量低于2.5%,加入稀酸(含量50%以上),冷却结晶。甩滤,先用少量稀酸洗涤,再用大量水洗至滤液接近无色,得粗品。
方法1的收率为90%,方法2的收率为90-95%。
精制方法:将水加热至近沸时投入粗品。升温至全溶,加入用水浸泡过的活性炭,用稀乙酸调节至pH=4.2-4.6,沸腾10min。压滤,滤液加少量重亚硫酸钠。冷却至20℃以下,析出结晶。甩滤,水洗,干燥得原料药扑热息痛成品。
其他的生产方法还有:(1)在冰醋酸中用锌还原对硝基苯酚,同时乙酰化得到对乙酰氨基酚;(2)将对羟基苯乙酮生成的腙,置于硫酸酸性溶液中,加入亚硝酸钠,转位生成对乙酰氨基酚。[1] .
药物药理
药效学本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。
药动学口服后自胃肠道吸收迅速、完全( 在高碳水化合物饮食后服药可能降低吸收),吸收后在体液中分布均匀,约有 25%与血浆蛋白结合。小量时(血药浓度<60μg/ml)与蛋白结合不明显, 大量或中毒量则结合率较高, 可达43%。该品90~95%在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。半衰期β一般为1~4小时(平均2小时), 肾功能不全时不变,但在某些肝脏疾患者可能延长, 老年人和 新生儿 可有所延长, 小儿则有所缩短。口服后0.5~2小时血药浓度可达峰值, 剂量在650mg 以下时血药浓度为5~20μg/ml, 作用持续时间为3~4小时。 哺乳期间妇女服用该品650mg,1~2小时报乳汁中浓度为10~15μg/ml; 半衰期β为1.35~3.5小时。该品主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24 小时内约有3%以原形随尿排出。
适应症状
适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、 神经痛 以及偏头痛、痛经等。该品因仅能缓解症状,消炎作用无或极微,不能消除 关节炎 引起的红、肿、活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。但该品可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如 水痘 、 血友病 及其他出血性 疾病 患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及 消化 性溃疡、 胃炎 等。应用该品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。
用法用量
1.成人常用量口服。一次 0.3—0.6g,每 4小时 1次,或每日 4次;一日量不宜超过 2g,疗程为退热一般不超过 3天,为镇痛不宜超过 10天。
2.小儿常用量口服。按体重每次 10—15mg/kg或按体表面积每天 1.5g/平方米,分次服,每4—6小时 1次;12岁以下小儿每 24小时不超过 5次量,疗程不超过 5天。
毒副作用
白加黑、帕尔克、泰诺感冒片、感冒灵、去痛片等均含扑热息痛,剂量约120—500毫克不等。但临床的广泛应用,出现了一些毒副反应,须引起大家的警惕。
1、肝脏的毒副反应:长期服用或过量服用均可引起肝细胞坏死。扑热息痛引起肝细胞坏死是其直接对肝细胞的作用,可能是过量服用扑热息痛致使体内生成一种毒性代谢产物,当积存达到一定量时,造成肝脏谷胱甘肽耗竭,使肝脏 解毒 能力大大下降,毒性代谢产物破坏肝细胞,产生细胞变性和坏死。由于过量扑热息痛所致急性肝小叶中心性坏死,进展迅速者可发生暴发性 肝功能 衰竭并引起死亡。
2、肾脏的毒副反应:过量扑热息痛所生成的毒性代谢产物同样可损害肾脏,造成肾细胞坏死,特别是合用水杨酸钠或咖啡因时,更易损伤肾脏。
3、 血液 系统的毒副反应:长期过量扑热息痛,所生成的毒性代谢产物可直接作用于骨髓造血系统,构成破坏,还可能诱发血小板减少性 紫癜 或 白血病 。
4、神经系统的毒副反应:如果小儿过量服用扑热息痛,还可引起中枢神经系统的中毒症状,主要出现 大脑 损害、神经功能减退、陷入昏迷等。
少见,如发生过敏反应应立即停止服用。
注意事项
·过量服用立即请医生诊治。
·不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
·如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛皮诊恶心或呕吐,应请医生诊治。
·服药期间避免饮用含酒精饮料,饮酒患者应在医生指导下服用该品和其它止痛药。
在以下几种情况服用扑热息痛会引起肝脏损害
(1)过量服用。
(2)长时间大剂量服用。
(3)饮酒或饮用含酒精的饮料。
(4)肝脏疾病患者小剂量服用也会损伤肝脏。
(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛、感冒药以及别的药物混合服用。美国研究人员对300例严重肝功能衰竭病人所作的调查表明,其中38%的病例与服用扑热息痛有关。而在另一组307名遭受严重肝脏损害的成年病人中,发现有35%的病例与扑热息痛有关。在这些病例中,大多属于意外,是由于不注意所致。[2]
含扑热息痛的感冒药
白加黑、新康泰克、日夜百服宁、感康、快克、泰诺、感冒灵、帕尔克常用感冒药等均含扑热息痛,这些药最好不要同时吃。此外,阿司匹林、止痛片、扑热息痛与庆大霉素、卡那霉素等也具有肾脏毒性。 [3]
孕妇需慎用扑热息痛
美国科学家通过对9000名母亲进行的跟踪调查发现,母亲在 怀孕 后期服用大量扑热息痛,生下来的婴儿患有 哮喘 病的几率要高得多。
科学家发现,如果母亲在怀孕后期每天或几乎每天都服用扑热息痛,等到孩子长到三岁时会发现自己的孩子比其他孩子更容易得上哮喘。
⑷ 生活必备药品有哪些
体温计、创可贴、消毒纱布绷带、圆头剪刀、钳子、一次性手套、抗生素药膏、阿司匹林、去痛片、消炎痛、心脑血管药物、血压计、血糖仪感冒、退烧、止咳、平喘类药物等。