1. 什麼樣的活性污泥能處理低含量甲醇的廢水
不是什麼樣的活性污泥能甲醇廢水,甲醇廢水濃度不高應該很好處理,活性污泥必須通過馴化才行,但要考慮其他營養是不是缺乏,。。。。。。。。
2. 甲醇(CH3OH)有毒,誤飲可使眼睛失明,甚至死亡.最新研究證明可用氨氣處理含有甲醇的工業廢水,使其轉
(1)根據反應的化學方程式5CH3OH+12O2+6NH3
細菌 | .
3. 甲醇制烯烴廢水處理工藝有哪些
甲醇制烯烴工藝是我國重要的化工技術,這種工藝主要將天然氣或者煤合成的甲醇作為內原料容,進行低碳烯烴的生產,在相關乙烯、丙烯產品的產生中具有重要作用。在實際情況中,我國甲醇制烯烴工藝雖然獲得了較大發展,但是受人為因素及外部可客觀因素的影響,甲醇制烯烴工藝中出現了較多問題,多種廢水雜質難以得到有效清除,給甲醇制烯烴的正常進行帶來不利影響,因此,有效處理工藝廢水至關重要。
4. 在污水處理中甲醇怎麼降總氮的
1、檢查一下營養物質平衡(BOD5:N:P=100:5:1)是否正常,還有硝化過程中鹼度是否足夠,版這都直接影響除氮效率。權 2、傳統氧化溝的脫氮,主要是利用溝內溶解氧分布的不均勻性,通過合理的設計,使溝中產生交替循環的好氧區和缺氧區,從而達到脫氮的目的。其最大的優點是在不外加碳源的情況下在同一溝中實現有機物和總氮的去除,因此是非常經濟的。但在同一溝中好氧區與缺氧區各自的體積和溶解氧濃度很難准確地加以控制,因此對除氮的效果是有限的。 3、總氮的定義是水中各種形態無機和有機氮的總量。包括NO3、NO2和NH4等無機氮和蛋白質、氨基酸和有機胺等有機氮,以每升水含氮毫克數計算。常被用來表示水體受營養物質污染的程度。
5. 甲醇(CH3OH)有毒,誤飲可使眼睛失明,甚至死亡.最新研究證明用氨氣(NH3)處理含有甲醇的工業廢水,使
(1)反應前原子及個數統計結果為:C 10,H 38,O 29,N 6; 而反應後已版知物質中各原子及個數為C 10,H 38,O 29; 反應前後權相比較,可得:反應後缺少6個N原子,則3B中應含有6個N原子,所以B物質的化學式為N2; 故答案為:N2; (2)設需要氨氣的質量為x 5CH3OH+12O2+6NH3 細菌 | .
6. 某廢水處理站用甲醇處理含氨34mg/L的廢水,其反應原理如下:
解:V(需處理的廢水)=500m3×1000(l/m3)=500000L ; m(氨的總量)=0.034g/L ×500000L =17000g ; n(氨的總量)=m(氨的總量)/(17g/mol) =17000g/(17g/mol)=1000mol ; n(處理氨的總量)=n(氨的總量)×98%=1000mol ×98%=980mol ; 有反應原理得出以下反應關系: 5CH3OH------3N2-------6硝酸根------6NH3 5 3 6 n(CH3OH) n(N2) 980mol n(CH3OH) = (980mol×5)/ 6 ; m(CH3OH) =【 (980mol×5)/ 6】×(32g/mol)=26133.3g≈26.1kg ; n(N2) = (980mol×3)/ 6 =490mol ; m(N2) =(490mol)×(28g/mol)=13720g≈13.7kg ; 答:每天需甲醇約26.1kg ,放出氮氣約13.7kg。
7. 甲醇(CH3OH)有毒,誤飲可使眼睛失明,甚至死亡。有研究表明可用氨氣(NH3)處理含有甲醇的工業廢水
等號左邊C 5個 O 29個 N 6個 H 38個 ,等號右邊C 5個 O 29個 N 0個 H 38個 所以3B為3個N2(氮氣回) H%=4/(12+4+16)=12.5% 5CH3OH+12O2+6NH3=====3B+5CO2+19H2O 160 102 1.6t X 由比答例得X=1.02t
8. 含甲醇的污水如何處理
裡面甲醇含量較高的話,設計一套回收裝置比較好,這個就比較復雜了,一般是採用精餾來實現的!這樣比較環保,還能廢物再利用,但初期投入比較大!
9. 含甲醇的廢水如何低成本無害化處理
用氨氣處理,化學方程式如下: 5CH3OH+12O2+6NH3=3N2+5CO2+19H2O 註:橫線上要加『細菌』這個反應條件
10. 污水處理為什麼要加甲醇
投加甲醇是為了生物脫氮: 甲醇的B:C=0.78:1。 反硝化需要的是BOD; 要反硝化1g硝酸鹽(以N計)需要甲醇2.47g,需要BOD=2.47*0.78=1.93g; 反應式中的碳是BOD。
與含甲醇廢水處理成都相關的資料
熱點內容
魚粉廢水
發布:2025-05-21 17:45:21
瀏覽:488
|
|
|
|