① 鹽酸偽麻黃鹼可以帶出國嗎
你好朋友,這個要分國家,看你的目的地是哪個國家?有一些國家禁止,有一些國家是不禁止的,比如美國,應該就會被禁止,如果你去非洲,應該是沒問題的,謝謝。
② 白加黑、泰諾、康泰克這些葯物的作用機理有區別嗎
泰諾:每片含對乙醯氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃鹼30mg,氫溴酸右美沙芬15mg,馬來酸氯版苯那敏2mg 康泰克:權每粒含鹽酸偽麻黃鹼90mg;馬來酸氯苯那敏(撲爾敏)4mg 這么看來,他們所含成分大多都差不多,所以產生的效果也就差不多,讓你在感冒的時候好受一點,記住,是好受一點,而不是讓你好起來。 人體這個強大的機體會讓感冒慢慢好起來,所謂吃葯一周好不吃葯七天好,差不多就是這個意思。
③ 復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊和銀黃清肺膠囊能一起吃嗎
根據所描述的情況和症狀,上述不屬於同類葯物。是不可以同時服用的,指導建議:建議最好可以錯開時間來服用葯物來進行治療緩解症狀的,建議最好可以進一步多注意觀察
④ 康泰克是什麼
康泰克是一種緩解感冒症狀的葯物。
2011年康泰克專正式更名為新康泰克,2010年 新康泰克品牌推出「屬對症用葯」品牌策略。新康泰克藍色裝針對一般感冒(鼻塞、打噴嚏、流鼻涕、流眼淚等症狀),新康泰克紅色裝針對嚴重感冒(發燒、四肢酸痛、咽痛、咳嗽等症狀)。
葯物說明
包裝:鋁塑泡罩,每板10粒,每盒1板。
有效期:兩年
批准文號:國葯准字H20010430
企業名稱:中美天津史克制葯有限公司
(4)鹽酸偽麻黃鹼蒸餾擴展閱讀
康泰克成分解析
1、鹽酸偽麻黃鹼(每粒90毫克)
鹽酸偽麻黃鹼,其化學名稱為[S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇鹽酸鹽。適用於減輕感冒、過敏性鼻炎、鼻炎及鼻竇炎引起的鼻充血症狀。
2、 撲爾敏(每粒4毫克)
鎮靜作用較異丙嗪弱,也有一定的抗膽鹼作用。它與苯海拉明相似,但中樞抑製作用較輕。可誘發癲癇,禁用於癲癇患者。哺乳期婦女、青光眼、高血壓、甲亢、前列腺肥大患者慎用。服葯期間,不得駕駛車、船、飛機等機動車輛或操縱機器。
⑤ 康泰克可以和鹽酸西替利嗪膠囊同時服用嗎
在康泰中有抗過敏的撲爾敏葯,不需要一樣的抗過敏。
⑥ 為什麼國家要限制新康泰克這種感冒葯
國家要限制新康泰克這種感冒葯,是因為新康泰克感冒葯含有偽麻黃鹼成分。回
⑦ 吃了桃子能吃復方鹽酸偽麻黃鹼丁香葉能一起吃嗎
吃完桃子再不能吃葯呀由其是復方鹽酸偽麻黃鹼丁香葉這個治感冒咳嗽的葯應該分開吃的為了不影響葯效需要過兩個小時才可以服用的