① 坏账准备计提递延所得税的问题
期初与坏账准备有关的递延所得税资产余额是120*25%=30万元
期末与坏账准备有关的递延所得税资产余额是48*25%=12万元
所以本年应转回递延所得税资产30-12=18万元
借:所得税费用 180000
贷:递延所得税资产 180000
② 关于冲回坏账准备相关的递延所得税资产问题
你所说的本身净利润是什么概念,是不是利润总额*(1-所得税率),如果是的话,在没有永久性差异的情况下,考虑暂时性差异计算出来的净利润与你所说的自身净利润是一致的。
举个例子,比如你实现1000万元利润总额,按照25%计算所得税费用之后,净利润为750。
其中,你提了1700万元的坏账准备,那么应纳税所得额=1000+1700=2700万元,
应纳所得税=当期所得税=2700*25%=675万元。
当期需要确认递延所得税资产=1700*25%=425。
所得税费用=当期所得税+递延所得税
由于递延所得税=递延所得税负债本期变动-递延所得税资产本期变动=-425
所以所得税费用=675-425=250万元,净利润=1000-250=750。
结论就是,在没有直接计入所有者权益的递延所得税情况下,不考所得税率变动,则利润表上的所得税费用其实就等于利润总额减去永久性差异后的余额乘以所得税率。
③ 为什么增加了“坏账准备”,同时要调整“递延所得税资产”
因为税法规定坏账准备是不允许所得税前扣除的,只有在以后期间实际发生时才按实际发生的坏账扣除,所以坏账准备增加不会使得应纳税所得额减少。这里补提了坏账准备,因而形成可抵减时间性差异40万元,借记“递延所得税资产”。
以后如果核销坏账,则
借:坏账准备 40
贷:应收账款 40
假如到年末利润总额100万,无其他纳税调整,则
借:所得税费用 25
贷:递延所得税资产 10
应交税费——应交企业所得税 15
(3)坏账冲回用确认递延所得税嘛扩展阅读:
一、坏账准备及其会计处理
应收账款按账龄分析法计提坏账准备,期末对坏账准备进行重新核定,视情况补提或转回,实际发生或收回,应做相应的账务处理。以上简称坏账准备的计转发收。
①月末计提坏账准备10万
借:资产减值损失10万
贷:坏账准备10万
②转回多提坏账准备2万
借:坏账准备2万
贷:资产减值损失2万
③实际发生坏账3万
借:坏账准备 3万
贷:应收账款 3万
④影响坏账因素消失,收回坏账
借:应收账款 5万
贷:坏账准备 5万
二、坏账准备对会计报表的影响
计提坏账准备,贷方坏账准备是应收账款的备抵科目,在资产负债表中列示,所以影响资产负债表应收账款账面价值。
借方资产减值损失是损益类科目,在利润表中列示,影响利润表中的营业利润,利润总额。计提坏账准备,使营业利润和利润总额减少;转回多计提的坏账准备,使营业利润和利润总额增加。
三、计提坏账准备对纳税调整的影响
计提坏账准备,计入资产减值损失的借方,影响营业利润,利润总额,但是在计算所得税时,税法不认同,要在会计利润的基础上纳税调增。当坏账实际发生时,税法允许扣除,未来少交税,就形成了企业的一项资产,即递延所得税资产。
①计提坏账准备
借:资产减值损失10万
贷:坏账准备 10万
影响递延所得税资产
借:递延所得税资产 2.5万
贷:所得税费用 2.5万
②转回多提坏账准备
借:坏账准备 2万
贷:资产减值损失 2万
影响递延所得税资产
借:所得税费用0.5万
贷:递延所得税资产 0.5万
③实际发生坏账3万
借:坏账准备 3万
贷:应收账款 3万
影响递延所得税资产
借:所得税费用0.75万
贷:递延所得税资产 0.75万
计提的坏账准备按照税法规定,不可以在税前扣除,只有在实际发生损失的当期才可以税前扣除。坏账准备在账务上计入当期损益,冲减当期会计利润,但是税法不认同这一做法,所有在计算当期企业所得税时要在会计利润的基础上纳税调增,同时产生递延所得税资产。
参考资料来源:坏账准备-网络
④ 税局批准的坏账才可以纳税调减,那还需要确认或冲销递延所得税吗
执行小企业会计准则,不用计提坏账准备
⑤ 由于计提坏账准备而是否需要递延所得税的问题
按照《企业会计准则》要求,是要再做一笔递延所得税的分录,即,
借:递延所得税资产
贷:应交税费——应交所得税费
⑥ 计提坏账要做递延所得税资产吗
因为在税法上不认各种的准备,各种的减值,只有到实际发生的时候才认的。
在会计上因为有坏账准备,所以应收账款的账面价值比计税基础小,所以产生可抵扣暂时性差异,自然确认递延所得税资产,确认额为坏账准备*所得税税率。
按照新的会计准则,因为计提了坏账,形成了暂时性差异,所以需要计入递延所得税,其分录为:
计提坏账准备时
借:资产减值损失—坏账准备
贷:坏账准备
同时坏账准备计提递延所得税资产
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
⑦ 关于计提坏账准备及计提递延所得税资产的问题求教。。
借:资产减值损失-坏账准备
贷:坏账准备
同时坏账准备计提递延所得税资产
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
冲回坏账准备
借:坏账准备
贷:资产减值损失
冲回计提的递延所得税资产
借:所得税费用
贷:递延所得税资产
(7)坏账冲回用确认递延所得税嘛扩展阅读:
递延所得税资产的主要账务处理 :
一、企业在确认相关资产、负债时,根据所得税准则应予确认的递延所得税资产,
二、资产负债表日,企业根据所得税准则应予确认的递延所得税资产大于本科目余额的,借记本科目,贷记“所得税——递延所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”等科目;应予确认的递延所得税资产小于本科目余额的,做相反的会计分录。
三、资产负债表日,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按应减记的金额,借记“所得税——当期所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”科目,贷记本科目。
四、本科目期末借方余额,反映企业已确认的递延所得税资产的余额。
⑧ 关于坏帐 和 递延所得税资产的问题!
问题1:单位是亏损100万的,那当年产生这个可抵扣暂时性差异造成的递延所得税资产需不需要做笔以下分录:
借 递延所得税资产 515.89
贷 应交税费-应交所得税 515.89
是不是在单位当年要交所得税(也就是盈利)的情况下才需要做此笔分录,交此笔所得税?
答案:不是的,不论单位当年是否亏损,这个递延所得税资产都应该确认,这是因为,你是因为可抵扣暂时性差异确认递延所得税,所谓可抵扣,是指未来可抵扣,因此只要你估计未来这个暂时性差异转回时,你企业能实现盈利,利润在2063.54之上时,你就可以在现在确认515.89的递延所得税资产,
单独做分录应该是:
借:递延所得税资产 515.89
贷:所得税费用 515.89
当然如果你预计这个暂时性差异转回时,利润比如只有1000,那你现在就只能确认250的递延所得税。
至于你企业今年亏损100万,如果经过纳税调整后,需要纳税,则按应纳税所得额,做分录:
借:所得税费用
贷:应交税费——应交所得税
如果经过纳税调整,仍为亏损,且亏损额能够在未来5年税前补亏的话,而且你估计未来5年能够实现税前利润弥补这个亏损,那这部分金额在亏损当年也应该确认递延所得税资产。
问题2:如果做了此笔分录的话,在第二年如果此笔坏帐收回,我冲回去年计提的坏帐准备的话,这笔递延所得税资产应该怎么转回(是否需要转回)?
答案:这种情况下,应该转回,如果单独就这个事项做分录,为:
借:所得税费用
贷:递延所得税资产
问题3:如果做了此笔分录,在第二年确实坏帐产生了,这笔递延所得税资产是否抵扣当年所得税?
答案:“这笔递延所得税资产是否抵扣当年所得税”这个说法不太妥,而应该是,在第二年确实发生了坏账了,那么税法上这个损失可以税前扣除了,因此应该在当年做纳税调减处理,使当年应交的所得税减少了,单独用分录表示,即为:
借:应交税费——应交所得税
贷:所得税费用
同时,坏账产生后,应收账款账面价值与计税基础全部变为0,暂时性差异消失,应该转回递延所得税资产:
借:所得税费用
贷:递延所得税资产
两笔分录合并即为:
借:应交税费——应交所得税
贷:递延所得税资产
⑨ 关于坏账准备计提递延所得税
你是计提坏账准备后利润200万吧?那么缴税是300*25%=75万
借:所得税费用 50万
递延所得税资产 25万
贷:应交税金-所得税 75万
如果是计提前200利润,计提后100万,缴税50万
借:所得税费用 25万
递延所得税资产 25万
贷:应交税金-所得税 50万
等坏账准备转销时,再贷递延所得税资产。
⑩ 提取坏账准备怎样确认递延所得税
提取坏账准备时候,当期递延所得税的确认有两种思路:
1.采用间接的算法,即用本期末的余额-上期末的余额来计算本期发生额。
因为在期末的时候,我们要比较资产的账面价值和计税基础,这样得出来的是暂时性差异的余额,据此计算的递延所得税也是期末余额,然后和上期末的余额进行比较,差额就是本期应该确认的递延所得税。
2.采用直接法计算递延所得税。
同样,在期末的时候,我们要先比较资产的账面价值和计税基础,这样得出来的是暂时性差异的余额,用本期末余额减去上期末的余额,也就是本期暂时性差异的发生额,然后再乘以所得税税率,计算出来的就是本期递延所得税的发生额了。