① 壞賬准備計提遞延所得稅的問題
期初與壞賬准備有關的遞延所得稅資產余額是120*25%=30萬元
期末與壞賬准備有關的遞延所得稅資產余額是48*25%=12萬元
所以本年應轉回遞延所得稅資產30-12=18萬元
借:所得稅費用 180000
貸:遞延所得稅資產 180000
② 關於沖回壞賬准備相關的遞延所得稅資產問題
你所說的本身凈利潤是什麼概念,是不是利潤總額*(1-所得稅率),如果是的話,在沒有永久性差異的情況下,考慮暫時性差異計算出來的凈利潤與你所說的自身凈利潤是一致的。
舉個例子,比如你實現1000萬元利潤總額,按照25%計算所得稅費用之後,凈利潤為750。
其中,你提了1700萬元的壞賬准備,那麼應納稅所得額=1000+1700=2700萬元,
應納所得稅=當期所得稅=2700*25%=675萬元。
當期需要確認遞延所得稅資產=1700*25%=425。
所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅
由於遞延所得稅=遞延所得稅負債本期變動-遞延所得稅資產本期變動=-425
所以所得稅費用=675-425=250萬元,凈利潤=1000-250=750。
結論就是,在沒有直接計入所有者權益的遞延所得稅情況下,不考所得稅率變動,則利潤表上的所得稅費用其實就等於利潤總額減去永久性差異後的余額乘以所得稅率。
③ 為什麼增加了「壞賬准備」,同時要調整「遞延所得稅資產」
因為稅法規定壞賬准備是不允許所得稅前扣除的,只有在以後期間實際發生時才按實際發生的壞賬扣除,所以壞賬准備增加不會使得應納稅所得額減少。這里補提了壞賬准備,因而形成可抵減時間性差異40萬元,借記「遞延所得稅資產」。
以後如果核銷壞賬,則
借:壞賬准備 40
貸:應收賬款 40
假如到年末利潤總額100萬,無其他納稅調整,則
借:所得稅費用 25
貸:遞延所得稅資產 10
應交稅費——應交企業所得稅 15
(3)壞賬沖回用確認遞延所得稅嘛擴展閱讀:
一、壞賬准備及其會計處理
應收賬款按賬齡分析法計提壞賬准備,期末對壞賬准備進行重新核定,視情況補提或轉回,實際發生或收回,應做相應的賬務處理。以上簡稱壞賬准備的計轉發收。
①月末計提壞賬准備10萬
借:資產減值損失10萬
貸:壞賬准備10萬
②轉回多提壞賬准備2萬
借:壞賬准備2萬
貸:資產減值損失2萬
③實際發生壞賬3萬
借:壞賬准備 3萬
貸:應收賬款 3萬
④影響壞賬因素消失,收回壞賬
借:應收賬款 5萬
貸:壞賬准備 5萬
二、壞賬准備對會計報表的影響
計提壞賬准備,貸方壞賬准備是應收賬款的備抵科目,在資產負債表中列示,所以影響資產負債表應收賬款賬面價值。
借方資產減值損失是損益類科目,在利潤表中列示,影響利潤表中的營業利潤,利潤總額。計提壞賬准備,使營業利潤和利潤總額減少;轉回多計提的壞賬准備,使營業利潤和利潤總額增加。
三、計提壞賬准備對納稅調整的影響
計提壞賬准備,計入資產減值損失的借方,影響營業利潤,利潤總額,但是在計算所得稅時,稅法不認同,要在會計利潤的基礎上納稅調增。當壞賬實際發生時,稅法允許扣除,未來少交稅,就形成了企業的一項資產,即遞延所得稅資產。
①計提壞賬准備
借:資產減值損失10萬
貸:壞賬准備 10萬
影響遞延所得稅資產
借:遞延所得稅資產 2.5萬
貸:所得稅費用 2.5萬
②轉回多提壞賬准備
借:壞賬准備 2萬
貸:資產減值損失 2萬
影響遞延所得稅資產
借:所得稅費用0.5萬
貸:遞延所得稅資產 0.5萬
③實際發生壞賬3萬
借:壞賬准備 3萬
貸:應收賬款 3萬
影響遞延所得稅資產
借:所得稅費用0.75萬
貸:遞延所得稅資產 0.75萬
計提的壞賬准備按照稅法規定,不可以在稅前扣除,只有在實際發生損失的當期才可以稅前扣除。壞賬准備在賬務上計入當期損益,沖減當期會計利潤,但是稅法不認同這一做法,所有在計算當期企業所得稅時要在會計利潤的基礎上納稅調增,同時產生遞延所得稅資產。
參考資料來源:壞賬准備-網路
④ 稅局批準的壞賬才可以納稅調減,那還需要確認或沖銷遞延所得稅嗎
執行小企業會計准則,不用計提壞賬准備
⑤ 由於計提壞賬准備而是否需要遞延所得稅的問題
按照《企業會計准則》要求,是要再做一筆遞延所得稅的分錄,即,
借:遞延所得稅資產
貸:應交稅費——應交所得稅費
⑥ 計提壞賬要做遞延所得稅資產嗎
因為在稅法上不認各種的准備,各種的減值,只有到實際發生的時候才認的。
在會計上因為有壞賬准備,所以應收賬款的賬面價值比計稅基礎小,所以產生可抵扣暫時性差異,自然確認遞延所得稅資產,確認額為壞賬准備*所得稅稅率。
按照新的會計准則,因為計提了壞賬,形成了暫時性差異,所以需要計入遞延所得稅,其分錄為:
計提壞賬准備時
借:資產減值損失—壞賬准備
貸:壞賬准備
同時壞賬准備計提遞延所得稅資產
借:遞延所得稅資產
貸:所得稅費用
⑦ 關於計提壞賬准備及計提遞延所得稅資產的問題求教。。
借:資產減值損失-壞賬准備
貸:壞賬准備
同時壞賬准備計提遞延所得稅資產
借:遞延所得稅資產
貸:所得稅費用
沖回壞賬准備
借:壞賬准備
貸:資產減值損失
沖回計提的遞延所得稅資產
借:所得稅費用
貸:遞延所得稅資產
(7)壞賬沖回用確認遞延所得稅嘛擴展閱讀:
遞延所得稅資產的主要賬務處理 :
一、企業在確認相關資產、負債時,根據所得稅准則應予確認的遞延所得稅資產,
二、資產負債表日,企業根據所得稅准則應予確認的遞延所得稅資產大於本科目余額的,借記本科目,貸記「所得稅——遞延所得稅費用」、「資本公積——其他資本公積」等科目;應予確認的遞延所得稅資產小於本科目余額的,做相反的會計分錄。
三、資產負債表日,預計未來期間很可能無法獲得足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異的,按應減記的金額,借記「所得稅——當期所得稅費用」、「資本公積——其他資本公積」科目,貸記本科目。
四、本科目期末借方余額,反映企業已確認的遞延所得稅資產的余額。
⑧ 關於壞帳 和 遞延所得稅資產的問題!
問題1:單位是虧損100萬的,那當年產生這個可抵扣暫時性差異造成的遞延所得稅資產需不需要做筆以下分錄:
借 遞延所得稅資產 515.89
貸 應交稅費-應交所得稅 515.89
是不是在單位當年要交所得稅(也就是盈利)的情況下才需要做此筆分錄,交此筆所得稅?
答案:不是的,不論單位當年是否虧損,這個遞延所得稅資產都應該確認,這是因為,你是因為可抵扣暫時性差異確認遞延所得稅,所謂可抵扣,是指未來可抵扣,因此只要你估計未來這個暫時性差異轉回時,你企業能實現盈利,利潤在2063.54之上時,你就可以在現在確認515.89的遞延所得稅資產,
單獨做分錄應該是:
借:遞延所得稅資產 515.89
貸:所得稅費用 515.89
當然如果你預計這個暫時性差異轉回時,利潤比如只有1000,那你現在就只能確認250的遞延所得稅。
至於你企業今年虧損100萬,如果經過納稅調整後,需要納稅,則按應納稅所得額,做分錄:
借:所得稅費用
貸:應交稅費——應交所得稅
如果經過納稅調整,仍為虧損,且虧損額能夠在未來5年稅前補虧的話,而且你估計未來5年能夠實現稅前利潤彌補這個虧損,那這部分金額在虧損當年也應該確認遞延所得稅資產。
問題2:如果做了此筆分錄的話,在第二年如果此筆壞帳收回,我沖回去年計提的壞帳准備的話,這筆遞延所得稅資產應該怎麼轉回(是否需要轉回)?
答案:這種情況下,應該轉回,如果單獨就這個事項做分錄,為:
借:所得稅費用
貸:遞延所得稅資產
問題3:如果做了此筆分錄,在第二年確實壞帳產生了,這筆遞延所得稅資產是否抵扣當年所得稅?
答案:「這筆遞延所得稅資產是否抵扣當年所得稅」這個說法不太妥,而應該是,在第二年確實發生了壞賬了,那麼稅法上這個損失可以稅前扣除了,因此應該在當年做納稅調減處理,使當年應交的所得稅減少了,單獨用分錄表示,即為:
借:應交稅費——應交所得稅
貸:所得稅費用
同時,壞賬產生後,應收賬款賬面價值與計稅基礎全部變為0,暫時性差異消失,應該轉回遞延所得稅資產:
借:所得稅費用
貸:遞延所得稅資產
兩筆分錄合並即為:
借:應交稅費——應交所得稅
貸:遞延所得稅資產
⑨ 關於壞賬准備計提遞延所得稅
你是計提壞賬准備後利潤200萬吧?那麼繳稅是300*25%=75萬
借:所得稅費用 50萬
遞延所得稅資產 25萬
貸:應交稅金-所得稅 75萬
如果是計提前200利潤,計提後100萬,繳稅50萬
借:所得稅費用 25萬
遞延所得稅資產 25萬
貸:應交稅金-所得稅 50萬
等壞賬准備轉銷時,再貸遞延所得稅資產。
⑩ 提取壞賬准備怎樣確認遞延所得稅
提取壞賬准備時候,當期遞延所得稅的確認有兩種思路:
1.採用間接的演算法,即用本期末的余額-上期末的余額來計算本期發生額。
因為在期末的時候,我們要比較資產的賬面價值和計稅基礎,這樣得出來的是暫時性差異的余額,據此計算的遞延所得稅也是期末余額,然後和上期末的余額進行比較,差額就是本期應該確認的遞延所得稅。
2.採用直接法計算遞延所得稅。
同樣,在期末的時候,我們要先比較資產的賬面價值和計稅基礎,這樣得出來的是暫時性差異的余額,用本期末余額減去上期末的余額,也就是本期暫時性差異的發生額,然後再乘以所得稅稅率,計算出來的就是本期遞延所得稅的發生額了。