⑴ 一瓶矿泉水的成本是多少
以一瓶550ml在社区零售店售价为1.5元的矿泉水为例。水成本为1分钱;瓶子+盖+喷码+胶带约为0.17元;营运和广告费约为0.22元;经销商平均以0.6元每瓶的出厂价拿货,再以平均1元每瓶的价格批发给社区零售店,零售店再以1.5元每瓶的价格出售。
随着物质生活水平的提高,“天然、健康、回归自然”已成为越来越多消费者的健康生活方式的消费潮流。而矿泉水正是因为其满足了消费者的这种需求,矿泉水的消费方式符合了现代生活方式的要求。消费者不仅仅只满足对水的解渴功能,对喝健康水的渴求正在上升,而这种消费理念的转变正带动着中国矿泉水产品市场的繁荣。
⑵ 软水机 一般一个月软水盐要多少钱 知乎
这个主要取决于您家里面的用水量,用水量越大,盐的消耗就越大。举个例子:四口之家,用水量适中的情况下,每月软水机盐的消耗费用大概是100元左右,盐大概是30斤左右的重量。
⑶ 一瓶矿泉水的成本是多少
以一瓶550ml在社区零售店售价为1.5元的矿泉水为例。水成本为1分钱;瓶子+盖+喷码+胶带约为0.17元;营运和广告费约为0.22元;经销商平均以0.6元每瓶的出厂价拿货,再以平均1元每瓶的价格批发给社区零售店,零售店再以1.5元每瓶的价格出售。
矿泉水为含有溶解的矿物质或较多气体的水,国家标准中规定的九项界限指标包括锂、锶、锌、硒、溴化物、碘化物、偏硅酸、游离二氧化碳和溶解性总固体。
矿泉水中必须有一项或一项以上达到界限指标的要求,其要求含量分别为(单位:mg/L):锂、锶,锌、碘化物均≥0.2,硒≥0.01,溴化物≥1.0,偏硅酸≥25,游离二氧化碳≥250和溶解性总固体≥1000。市场上大部分矿泉水属于锶(Sr)型和偏硅酸型,同时也有其他矿物质成分的矿泉水。
⑷ 生产一吨软化水成本
生产一吨软化水成本是不一样的。不同的厂家生产的价格有很大差距。吨水运行成本=4.36元/吨
⑸ 使用软水机有哪些成本
1.还原的时候要用水清洗
2.还要用软水盐
3.电(电是很少的一部分费用就像有机电池的耗电量)
⑹ 有真实用过软水机的吗用处大吗
首先,我组了个软水机,自己设计的,找马路边上装修水电暖指导安装的。用了3-4个月,网上资料不多。
我认为本世纪最伟大的发明 互联网 和水处理系统(纯水机和软水机)
我最开始按软水机,是按了沁园Ro——185dT,在淘宝买的1000左右,加几个滤芯,找了个马路边上装修水电暖指导安装的,给了80元工钱。网上说,纯水洗脸好,试了一下。感觉非常好,但是废水太多,时间太长。于是查到了软水机,差个一个多月的资料,网上的详细资料不多。曾经一度迷信怡口,3M,实体店也去过多次,看过真机,价格太高。有被坑爹的感觉
这个问题,我来给你答。我组个软水机2000左右,滨尔特1054的玻璃钢罐子,300-400多元漂莱特C100EFG 食品级树脂50L 一代25L,20元左右一升,阀门 用的是润新手动 1-3吨的150元,盐相60L的 150元左右 上下布水器 ,中心管,吸盐管,排水管 都不贵,一般都送。
软水盐用的是粗盐,盐业公司买的4毛一斤,软水盐 阿里巴巴上批发应该是1.7元一公斤,一般最低1吨起皮,运费一般汽车200-300元,就算批成本最少也得2元一公斤。我家一个月大约10吨水左右,一个月再生一次,网上查一般再生70-150克盐,对应1L树脂,这个是指导。我一般到盐业公司买个400斤粗盐存着,再生用。
软水机 软化的水 ,去污强,洗衣蓬松,没有水垢,洗澡,洗头很好,尤其洗脚。我的脚以前老是有汗臭味,洗N+1遍还是那样,软化水洗个2-3遍,能去除。加湿器,洗菜什么都用软化水,
总之,家里的水,除了喝的和做饭时要加的都是纯水,其他的都是软水
软水不能直接饮用,要加纯水机,经RO膜,把水里的钠拖出来一些。
软水机肯定有用,但是合理的再生,是非常非常重要的,不合理再生,软水机就是废物。
装不装软水机,要买贵的还是便宜的,组的还是品牌的
都是个人的生活态度决定的
有些人宁可吃吃喝喝,也不舍得装软水机
有些人宁可节衣缩食,也要装软水机
要买贵的还是便宜的
有些人,玩不转爱疯,还买爱疯
有些人,玩的转爱疯,不买爱疯
组的还是品牌的
就像台式机
有些发烧友,酷爱DIY
有些电脑菜鸟,酷爱苹果一体机
不知道我的意思明白不,
也不知道,你的生活态度,经济状况,对社会的认知,我讲究的性价比。
⑺ 锅炉软化水价格或生产成本大约多少钱一吨
主要消耗为原水价格×(损耗+1)+吨水食盐消耗×食盐价格+吨水人工工资+吨水折旧+吨水树脂消耗. 河南郑州批发销售
⑻ 1 立方软化水成本是多少
1、盐耗:本设备再生剂比耗为:1∶1.4,每小时用盐量为:
产水量×原水硬度×1.4×58.5
= ( )Kg/h
1000
2、电耗:三相50HZ 220V 5A,<0.5KW/千吨产水。
3、水耗:该设备制盐再生装置与交换柱联为一体,不需另设盐池、盐泵及盐液过滤器,由交换柱直接供水到盐罐,清洗用水量为产水量的2-5%左右。
ZFL系列的钠离子交换器设备采用了优良的技术和优质的材料。在节能上效果显著,并且使用寿命更长,主要表现在以下几个方面,
1、钠离子交换器采用背压供盐系统,由流量计控制定量给盐,不需另设盐池与盐液泵,再生时间短,盐耗低,产水量高,自耗水量少,运行费用低。同固定床相比节盐30%以上,清洗用水约为产水量的3%左右,并且可控可调,节能效果显著。
2、钠离子交换器交换柱及盐罐罐体均采用304不锈钢制作,控制阀部件采用不锈圆钢,中心转子为优质合金铜制作,经久耐磨,防腐性能强,使用寿命长,节约维护费用。自控部分选用国产名牌中国天正电器元件,保证可靠耐用和易于更换。
3、该设备采用了独特的多孔塑料板滤网装置,避免了树脂流失,年耗量控制在2%左右,树脂采用优质国产树脂,3-5年内不需更换树脂。
4、设备结构美观紧凑,占地面积少,不需高大厂房,基建投资省,整机出厂,安装简便,只需接通进出水管和电源即可开机产水。
5、该方案实施后对管道无任何的腐蚀影响。
⑼ 学生宿舍澡堂的热水一升5分钱贵吗 福建漳州师范学院。
可能贵点,我广东珠三角地区,民办学校热水0.025一升,不过只有晚上6点到接近一点差不多有水,十二点后水温越来越低,
⑽ 钠离子交换器出来一吨软化水的成本是多少钱
树脂一年到两年一换,平均到每吨水就是几分钱
换的比较勤的就是工业食盐,这东西便宜,平均到每吨水顶天也就1毛
不用电
再剩下就是人工、水费
所以没多少钱
15-20的那个明显在胡诌