导航:首页 > 纯水知识 > 纯水泥浆中水泥用量

纯水泥浆中水泥用量

发布时间:2020-12-21 00:41:57

Ⅰ 水泥浆比重1.8,怎样确定水泥用量

水泥浆的水灰比:1(质量比),每立方水泥浆中水泥和
水的用量计算。水密度1;水泥密度3.1;水质量/水泥质量=水密度*水体积/水泥密度*水泥体积=1*水体积/3.1*水泥体积=1得出水体积:水泥体
积=1:3.1;一立方水泥浆中 水的体积占四点一分之一;水泥体积占4.1分之3.1 水泥搅拌桩水泥浆比重和水灰比的计算水泥搅拌桩施工中的水灰比一般是设计给出。大体的范围介于0.4~0.5之间。这个假如是0.5来推算一些公式,供大家参考使用。
一、水泥浆比重的概念
1、水泥浆比重,是指水泥浆的重量与体积之比。比如是水灰比是0.5,那么我们可以计算出水泥浆的比重如下: 假如是水是1,那么水泥是2,水的体积是1,水泥的体积是2/3.1(3.1是水泥的比重),这样计算出水泥浆的比重为:(1+2)/(1+(2/3.1))=1.823
2、现场监测根据水泥浆的比重计算水灰比公式
现场水泥浆如何测算其水灰比,采用下
面的公式很有用的。我们使用NB-1水泥浆比重仪测量水泥浆的比重,然后反算这种水泥浆的水灰比。假如现场测量的水泥浆的比重为
x,设定水灰比为n,公式如下(推算过程略):n=(3.1-x)/(3.1*(X-1))我们可以验证一下。我们假如测量的水泥浆的比重是1.823,
那么计算水灰比就是:1.277/2.551=0.50 ,就是0.5了与前面计算是一致的。
二、泥浆比重配合比
1、水泥浆:
水泥浆比重γ=(W/C+1)/( W/C+1/3.15)
水灰比W/C=1:1 水泥浆比重 1.5
水灰比W/C=0.8 水泥浆比重 1.6
水灰比W/C=0.6 水泥浆比重 1.7
水灰比W/C=0.5 水泥浆比重1.8
每方水泥用量=1000*(1-空隙率)/(1/水泥表观密度+水灰比)
水泥浆比重=每方水泥用量*(1+水灰比)/1000如空隙率取2%,则:水泥浆比重=0.98*(1+水灰比)/(1/水泥表观密度+水灰比)
2、因水的密度为1g/cm⒊,水泥密度为3.15g/cm⒊(查手册).
那么水灰比为0.8时γ=(0.8+1)/(0.8+1/3.15)≈1.61g/cm⒊
水灰比为0.68:1时的水泥浆比重是多少?=(1+0.68)/(1/3.1+0.68)=1.678676 吨/立方米
注:不计水与水泥化合、结晶等引起的体积变化
3、水的比重为1,水泥的比重为3,用如下公式可算出每L浆液的含灰量,1/(0.4+1/3)=1.364kg/L,1立方水泥浆含水泥量就是1364kg,其他水灰比也可用这个公式,什么水灰比代在0.4那就可以了,很方便.
4、混凝土配合比为1:2.3:4.1,水灰比为0.60。已知每立方米混凝土拌合物中水泥用量为295kg。

Ⅱ 水泥净浆配合比中的水泥用量怎么计算

通过实践总结,来预应力孔道压浆水泥自实际用量=预应力孔道净空体积(波纹管截面面积减去钢铰线截面面积×管道长)×0.8,与其他的掺料无关,就像砼,砂+石+水+水泥体积等于1。4立方米,但是只能浇出1个立方米的砼一样。如果你觉得有怀疑,可以自己多检验一下。

Ⅲ 注浆水泥用量计算

一、计算依据

1、水灰比(重量比)

单位体积内水的重量与水泥的重量之比为水灰比。这个数据由设计单位给出。一般取值为0.45~1.0。

对于工程设计院给定水灰比K=0.5即水:灰=0.5。水的容重为1T/m3,由此求得每m3水泥浆中水泥用量为1T/0.5=2T。

2、水泥浆在地层中扩散范围

本次注浆是在松散的回填土层中置入一根5.5m长的注浆花管(L=5.5)。注浆花管侧壁有注浆孔,水泥浆在压力的作用下注入土体中赶走土中的空气和水估据其位置。

注浆的结果水泥浆在每根花管中形成一个园柱体,本次注浆这个园柱体的直径D=0.5m,长度L=5.5m。由此求得每根注浆花管注浆体积为:

V花管=0.5m×0.5m×3.14×5.5m/4=1.08m3/根。

二、水泥量计算

1、根据孔隙比求每根注浆花管注浆体内水泥浆用量

孔隙比 :e=孔隙体积/固体颗粒体积,对于工程松散的新近回填土e=1.2。由此求得每根花管注浆体内水泥浆的体积为:V水泥浆=×1.2=0.59m3/根。

2、求每根花管水泥用量:W花管=2T/m3×0.59m3/根=1.18T/根。

3、求注浆水泥总量

设计院给出本次花管总数2788根,由此求得:W总量=1.18T/根×2788根=3290T。

(3)纯水泥浆中水泥用量扩展阅读

水泥注浆材料

1、水泥浆

水泥注浆材料最常用的是普通硅酸盐水泥。 其优点是:原材料来源广泛、成本低、无毒性、施工工艺简单方便。 缺点是:水泥浆液稳定性较差、易沉淀析水、凝结时间长,并且由于水泥颗粒直径较大,注入能力对微细裂隙往往受到限制[1]。

2、水泥黏土浆

黏土的粒径一般极小(小于 0.005 mm)、比表面积较大、遇水具有胶体化学特性。 黏土矿物的特征是其原子呈层状排列,不同的排列形式组成了不同的黏土矿物,最常见的是高岭石、伊利石、蒙脱石。

3、水泥-水玻璃(硅酸钠)浆

水泥-水玻璃浆液是以水泥和水玻璃为主剂,两者按一定的比例采用双液方式注入, 必要时加入速凝剂或缓凝剂所组成的注浆材料。水泥-水玻璃浆液的凝结固化反应包括水泥水化反应、 水泥水化反应产物 Ca(OH)2 与水玻璃的反应。

即水泥与水拌和成水泥浆液后,由于水解和水化作用,产生活性很强的 Ca(OH)2;水玻璃与 Ca(OH)2 起作用,生成具有一定强度的凝胶体—水化硅酸钙。

水泥-水玻璃浆液克服了单液水泥浆的凝结时间长且不易控制、结石率低等缺点,提高了水泥注浆的效果,扩大了水泥注浆的适用范围[1]。

4、超细水泥浆

水泥注浆材料自 1838 年英国汤姆逊隧道开始应用。
人们在实践中发现普通水泥粒径较大,渗透能力有限,一般只能渗入大于 0.1 mm 的裂隙和孔隙中,而对于微细裂隙注浆效果较差。

为了在低渗透介质中提高水泥浆的可注性,超细水泥注浆材料成为国内外研究的热点。日本早在 20 世纪 70
年代初就率先研制成了超细水泥注浆材料,美国、俄国也相继开发成功这一产品

参考资料来源:网络—注浆

参考资料来源:网络—注浆法

参考资料来源:网络—水泥灌浆

Ⅳ 每立方米水泥浆(水灰比0.4)中水泥用量如何计算

水的比重为1,水泥的比重为3,用如下公式可算出每L浆液的含灰量:

1/(0.4+1/3)=1.364kg/L,1立方水泥浆含水泥量就是1364kg。

其他水灰比也可用这个公式。

水灰比按同品种水泥固定。硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥、矿渣水泥为0.44;

火山灰水泥、粉煤灰水泥为0.46。

(4)纯水泥浆中水泥用量扩展阅读:

水灰比对混凝土碳化的影响:

由于混凝土的碳化是CO2向混凝土内扩散的过程,混凝土的密实程度越高,扩散的阻力越大,混凝土的碳化深度就越小。混凝土碳化的深度还受单位体积的水泥用量或水泥石中的Ca(OH)2含量的影响。

水灰比越大,单位水泥用量越小,混凝土单位体积内的Ca(OH)2含量也就越少,扩散的阻力就越小,CO2就越容易进入混凝土体内,碳化速度也就越快。

水灰比对混凝土的孔隙结构影响极大,在水泥用量一定的条件下,增大水灰比,混凝土的孔隙率也随之增大,密实度降低,碳化速度增大。而水灰比小的混凝土由于水泥浆的组织密实,透气性较小,因而碳化速度较慢。

单位水泥用量多的混凝土碳化较慢,水灰比小的混凝土合成物多,中和所需的CO2量也多,中和反应需要的时间也较长。另一方面水灰比小的混凝土,水泥水化后残留水分少,混凝土密实性高,孔隙小,大孔少,CO2向混凝土内扩散的阻力较大,这也造成中和反应需要时间较长,碳化深度较小。

水灰比过大时,新生成的胶体水泥浆浓度低,水化后混凝土体内的多余游离水分往往先附着在骨料上,胶体与骨料粘结面积减小,粘结力下降,混凝土硬化时会产生细小裂纹,从而降低了混凝土强度。

Ⅳ 1立方米1:1水泥浆 水泥用量是多少千克

1:1的水泥浆说法是有问题的,如果是纯水泥浆的话,应该是水泥加水后根据使用部位的情况专可以满足使属用就行了,不存在1:1的说法的;如果你真的1:1了,那水泥浆稀得不得了是用不了的。只有水泥砂浆才会有1:1这个说法,那就是一份水泥加一份砂子适量加水和稀满足使用要求就行了。

Ⅵ 水泥浆的水灰比为0.5,请问每方水泥浆用水泥多少

水泥浆的水灰比为0.5,每方水泥浆用水泥1300kg/m³。如果水灰比x=0.5,水泥比重为y=3.15,则混合水泥净浆的比重为:

d= 1 + [3.15 - 1]/[0.5x3.15 + 1) = 1.835 kg/升 = 1835 kg/m³,即一立方水泥浆为1835kg。

计算结果为:若水泥浆比重为1835kg每立方米,则水泥的用量应为1835/1.5=1220kg。

拓展资料

泥浆由水、水泥、外加剂和外掺料组成。水泥浆的外加剂与外掺料是为了调节水泥浆性能,需在其中加入一些特殊物质,其加入量小于或等于水泥质量5%的物质成为外加剂;其加入量大于水泥质量5%的物质,则称为外掺料。

1.水配制水泥浆的水可以是淡水或盐水(包括海水)

2.配制水泥浆用的水泥是由石灰石、粘土在1450~1650摄氏度下煅烧、冷却、磨细而成,它主要含有下列硅酸盐和铝酸盐:

(1)硅酸三钙硅酸三钙在水泥中含量最高,而且水化速率、强度增加速率和最后强度都高

(2)硅酸二钙在水泥中,硅酸二钙的含量小于硅酸三钙的含量,它的水化速率和强度增加速率虽然低,但最后强度高

(3) 铝酸三钙 铝酸三钙在水泥中含量较少。虽然它水化速率高,但强度增加速率低,最后强度低。

(4) 铁铝酸四钙 在水泥中,铁铝酸四钙含量比铝酸三钙含量略高,但其水化速率、强度增加速率及最后强度均与铝酸三钙的情况类似。

此外,水泥中还含有石膏、碱金属硫酸盐、氧化镁和氧化钙等。这些组成,对水泥中的水化速率和水泥固化后的性能,都有一定影响。

Ⅶ 关于水泥浆水泥用量的计算问题

水灰比1:1 ,一般指体积比, 水泥密度1.45吨/立方(散装),

则:1m³水泥浆水泥用量回=1X1.45/(1+1)=0.725吨=725公斤答;
1m³水泥浆水用量=1/(1+1)=0.5吨=500公斤

0.56m³水泥浆水泥用量=0.56x725公斤=406公斤;
0.56m³水泥浆水泥用量=0,56x500公斤=280公斤;

要注意的是, 这里计算水泥用量和水的用量忽略了水泥颗粒间隙, 因为1m³水+1m³水泥< 2m³水泥浆, 因而在实际工程中,水泥和水的用来要高于计算值.

Ⅷ 纯水泥浆体,水泥用量计算

水灰比是0.5就是:水的质量/水泥的质量=0.5,普通42.5水泥的密度是3.06g/cm3左右,然后专根据水泥的密度,计算出属水泥浆体的密度,然后根据你的孔一米的体积计算水泥浆体的质量,然后换算出你所需要的水泥质量。

Ⅸ 怎么计算水泥用量

具体算法如下:

第一种:大致算法:

以 10 平方米为例:

水泥沙浆数量 10*0.015(平均厚度)=0.15 立方米

沙子用量 0.15*1500kg(每立方米沙浆用沙量)=225kg

水泥用量 225/2.5=90kg(水泥和沙子配合比按 1:2.5 考虑,这个强度足够了)

你自己再按实际面积算就可以了。

第二种:超强专业算法:

以 25 平米的院墙面为例:

查《工程定额》可知,抹灰层按 2.5cm 的厚度来计算:

水泥用量 10.6kg/m2 每增加 5mm 厚度就加2.12kg/m2,减少也同理

砂子用量 42.8kg/m2 每增加 5mm 厚度就加上 8.56kg/m2,减少也同理

这样可知你 25 平米的院墙,需内外两面抹灰共 50 平米,按 2.5cm 的抹灰厚度来 计算:

水泥需用量为 10.6kg/m2×50m2=530kg 也就是 11 包水泥

砂子需用量为 42.8kg/m2×50m2=2140kg 也就是 2 吨多砂子

先提供一个墙面抹灰的数据给你吧

查《工程定额》可知,抹灰层按 2.5cm 的厚度来计算:

水泥用量 10.6kg/m2 每增加 5mm 厚度就加上 2.12kg/m2,减少也同理

砂子用量 42.8kg/m2 每增加 5mm 厚度就加上 8.56kg/m2,减少也同理 25 平米的墙, 考虑用红砖 (标准砖) 规格 240×115×53 即其体积为 0.0015m3。 , 砂浆采用 1:3 配比(由于是院墙,强度要求稍高点)。

砂浆含量为 0.265m3/m3 (每平方用量×水泥沙浆厚度 即: 10.6×0.025=0.265) 砌 240 墙,一共是 6 立方砖,需红砖 4000 块。

(25×0.24=6 6/0.0015=4000 4000×0.8=3200)即实际需要 3200 块砖,或者用 128×25=3200 也能得出这个数值。128 块/平米为经验值,像老泥工都是直接用 这个数值来计算的。

需砂浆 0.265m3/m3×6m3=1.59m3

水泥用量 401kg/m3 ×1.59m3=637.59kg 也就是 13 包

砂子用量 1593kg/m3×1.59m3=2532.87kg 也就是 2.5 吨

砌 120 墙,一共是 3 立方砖,需红砖 2000 块。

需砂浆 0.265m3/m3×3m3=0.795m3

水泥用量 401kg/m3 ×0.795m3=318.8kg 也就是 7 包

砂子用量 1593kg/m3×0.795m3=1266.44kg 用个 1.5 吨也就够啦

注:其以上均为理论值,如在实际装修过程中应考虑到砌墙中的缝隙问题。 如 1m2 砌墙所需砖为理论值为 160 块,则在实际中只需要 128 块,即 164×0.78=128 块(24 墙)

第三种:简单算法如下:

按普通砂浆来做就行了,水灰比大约在 0.6 左右,砂子和水泥可以按 1:1 来做, 还可以更少一些。 或者一袋水泥,二袋沙子,可抹 4 平米。具体的你自己算吧~

第四种:最省事的算法 就是让瓦工算

第五种:更准确的的算法

铺地砖是: 水泥用量 沙子用量

铺墙砖是: 水泥用量 沙子用量

面积*铺贴厚度*0.33/0.04=水泥的袋数

面积*铺贴厚度*0.66=沙子的立方数

面积*铺贴厚度*0.25/0.04=水泥的袋数

面积*铺贴厚度*0.75=沙子的立方数

Ⅹ 1:1水泥浆的每方水泥用量多少

题目条件不全,没有说明1:1是体积比还是质量比,所以得出以下两种不同答案。回
1、若1:1为体积比答
水密度1克/立方厘米、水泥密度3.15克/立方厘米,相同体积下,水泥的重量约为水重量的3倍。0.5方的水500公斤,0.5立方的水泥约1550公斤。
所以水泥需1550kg,水需500kg。
2、若1:1为质量比
则水泥和水各需750kg左右。
可以用体积法初步估算:
水泥重量X
kg,密度3.15g/cm3
X/3.15+X=1000
X=759kg
因为实际使用中,水泥浆中可能含有一定量的气泡,所以实际每方水泥浆中水泥量可能还要低一些。

阅读全文

与纯水泥浆中水泥用量相关的资料

热点内容
印染废水中cod排放量是多少 浏览:245
冷干机的滤芯如何拆下来 浏览:552
海尔净水器出水管接口怎么拆 浏览:13
河北水垢漏斗 浏览:689
白云区农村ppp污水项目 浏览:498
安吉尔水壶滤芯怎么拆 浏览:318
电厂化学废水调整及注意事项 浏览:892
什么叫纳米微晶技术净化器 浏览:43
百佳境界净水器如何 浏览:695
甲醇蒸馏塔再沸器的原理 浏览:268
ro膜氯化 浏览:984
洁厕灵能除垢 浏览:459
油烟机净化器的价格多少钱一台 浏览:334
净化器电源怎么测量 浏览:332
wq污水提升泵 浏览:415
污水处理50户需多少立方池 浏览:656
树脂是不是ab胶 浏览:694
减压蒸馏怎么拆 浏览:544
饮水机为什么加热一会就保温 浏览:287
电解法处理污水基于什么原理 浏览:229