1. 软化水树脂再生用盐水的浓度和用量
树脂量抄(L)*160=盐量(克) ,软水盐NaCl再生液浓度袭5-12%,如树脂量10L,一般每次再生为10*160=1600g即1.6公斤,这个需要根据进水硬度和出水水质的要求。
NaCl再生液浓度5-12%,盐液的浓度是由注入射流器的水流量被吸入的饱和盐液量的比例来决定,一般的盐液浓度在5-12%之间,进水压力越高混合后的浓度也越高。
(1)树脂软化盐价格扩展阅读:
注意事项:
当树脂置换一定时间后置换能力下降,这时需要对树脂进行再生,恢复树脂的交换能力,继续净化。树脂再生时需要使用食盐水,即用过饱和氯化钠溶液对树脂冲洗,溶液温度不同氯化钠的溶解度不同,还需要根据具体情况确定溶液的浓度。
再生时需要的食盐水量是根据再生方式、树脂总量、交换当量来决定的,因此想要知道盐水浓度和用量需要根据具体情况分析,如果树脂污染严重所需要的盐水量也会增加。
2. 家用软水机每月消耗多少软化盐
有很多客户咨询软水机里的软化树脂和软化盐盐多久需要更换,大河人家工程师汇总软水机滤芯更换周期及软化盐添加计算公式,如下(采用美制):
1.软水机的树脂数量:
PPM水中的百分比浓度GPG硬度单位,两者换算为1GPG=17.1PPM;
1磅=0.454公斤;1加仑水=3.8L水;
2.软水机树脂吸附
通常情况下在美国谁照顾你钙镁离子含量为250ppm每加仑,换算成格令为250÷17.1=15个grains硬度。一磅软水盐可以置换4000个硬度的钙镁离子(一公斤软水盐可以置换8810个硬度的该镁离子),软水机树脂可以吸附27000个硬度单位的钙镁离子。
3.软水盐用量
在美国按照普通三口之家每天用240加仑水来计算,每天产生的硬度数为15×240=3600个单位数。那每天使用的软水盐为3600÷4000=0.9磅。平均一个月用软水盐为0.9×30=27磅。
如果以吨和公斤来换算为:每天使用240×3.8=912L=0.912吨水,一个月用水为27.36吨,每天使用的软水盐为0.9×0.454=0.409公斤盐,一个月用软水盐为0.409×30=12.3公斤。
4.软水机每个月再生13次。
再生一次要消耗2磅软水盐约等于0.908公斤软水盐。
一公斤软水盐等于2.2磅软水盐,一公斤软水盐可以置换8800个单位的该镁离子,可以置换8800÷15=587加仑=587×3.8=2200L=2.2吨。
备注:由于中国的自来水水中的其它固体杂质相比美国的自来水相对较多,会影响树脂和软水盐的置换功效,所以实际工作时的用盐量会有误差。选择优质软水盐也就显得更加重要,好的软水盐不仅纯度高,而且不易碎,添加使用更方便。
说明:
PPM:用溶质质量占全部溶液质量的百万分比来表示的浓度,也称百万分比浓度。ppm就是百万分率或百万分之几;
GPG:为水硬度单位,1GPG表示1加仑水中硬度离子(钙镁离子)含量为1格令。
软水不但对我们的皮肤有很大的好处,洗衣服还不容易褪色、变黄,最明显的特征就是不会有水垢。
希望能帮到您,满意请采纳。谢谢...
3. 软化水处理设备价格3150系统6树脂罐1000*2200盐箱1000升食品级树脂80袋要多少钱
你讲的3150系统6控制阀有时间型或流量两种,你能讲清楚一点吗…。华粼水质
4. 1吨全自动软化水设备 加多少树脂和盐
1、加树脂
用树脂离子交换的原理置换出原水中的钙镁离子,因此能显著减少水中钙镁离子含量,从根本上软化水质,但需要加盐来让树脂置换能力再生。一般在机器上有相应描述。
2、加盐
根据不同的机型加盐的时间都不一样,一般看盐箱快没盐了就可以加了,一般加到盐箱容积的1/3--2/3处。
3、设备专用盐
碘对树脂颗粒的表面有很强的穿透力,长期使用碘盐,使树脂的表面强度、硬度、机械强度、体积膨胀强度、圆曲率降低,树脂容易破碎,树脂的交换能力下降(指强酸型树脂)软化水设备再一个强酸型阳离子交换树脂对反离子的选择如下:Fe+3>Al+3>Ba+2>Sr+2>Ca+2>Mg+2>K+1>NH4+1>Na+1>H+1>Li+1。所以碘具有还原性质,会起到破坏作用,偶尔使用问题也不是很大
4、参考计算方法:
一个软化床设计简易方法,希望能帮助需要的网友:
首先要得到4组必要数据
a. 原水中硬度浓度: XX mg/L(以碳酸钙计)
b. 每小时水流量:XX m³/h
c. 树脂线流速:≤20m/h
d. 树脂工作交换容量:900mol/m³
然后将碳酸钙硬度浓度换算成离子摩尔浓度,如:
原水中硬度浓度300 mg/L / CaCO3的分子量50(1/2) = 6 mmol/L
然后就能得出1立方树脂能处理多少吨原水,如:
树脂工作交换容量900 ÷ 原水硬度离子摩尔浓度6 = 150 m³
5. 常见的软水机都是用树脂和盐,售价几千元,但我发现有一款几百块的软水机,它是用次磷酸钠。哪种更好
使用来次磷酸钠的主要是前置净水自器,也就是带个金刚网那种,主要作用是过滤自来水中的泥沙等杂质,次磷酸钠在水中微溶,可以保护自来水管壁防腐蚀,但是并不能真正解决硬水中的钙镁离子杂质。软水机是通过机内的树脂吸附硬水中的钙镁离子,使之变为软水,软水机中的软水盐是为了用钠离子冲洗掉树脂上吸附的钙镁离子,使树脂恢复吸附活性,一般软水机 的树脂可以用10年左右,而软水盐根据每家用水量、水中钙镁离子浓度不同,树脂上吸附的硬水钙镁离子多少不同需要冲洗的次数不同而损耗不同。我家现在用两个加次磷酸钠(半透明的硬球)的前置过滤器加两个反冲式净水罐(别怀疑,家里老房子的那套净水装置也拿过来了),烧水时还是会产生水垢,就是因为水中的钙镁离子并没有被过滤掉,软水机的作用就是除掉硬水中的钙镁离子的。
6. 软化水中钠离子树脂再生耗盐量是多少
钠离子在水处理中再生耗盐量,理论上说,树脂再生耗盐量跟进水硬度是没有关系的,只跟树脂的工作交换容量有关。以001*7阳树脂为例,001*7阳树脂的工作交换容量一般为800moI/立方。经过交换失效后,每立方树脂再生需要的盐量为:800*1.5*58.5/850=82.5公斤(1.5为比盐耗,850为食盐纯度乘1000,58.5为氯化钠分子量)。
比盐耗跟设备及再生工艺有关,流动床的比盐耗一般为15.-2.0,固定床一般为1.2-1.5.因此用固定床相对来说用盐少一些
用盐量是否经济应该按处理一吨水需要的盐量来衡量,处理一吨水的合理耗盐量是这样计算的:原水硬度(mmoI/L)*比盐耗*58.5/850
如果用盐量超过上式的计算值,则可能是以下原因:
1、
设备设计或再生工艺不合理
2、
树脂中毒
3、
操作不当
7. 软化水设备用树脂一般多少钱
软化树脂的价格:
因为食品级软化树脂要达到国际规定的环保标准和品质,食品级树回脂使用的材料要答比工业级的材料好,所以食品级软化树脂的价格要比工业级软化树脂高一些。进口的软化树脂由于运费、进出口关税等因素,价格要比国内的要贵一些,但是因为进口软化树脂的使用寿命长,交换效率高等优势,大多数人还是选择进口的软化树脂。
进口软化树脂与国产软化树脂的区别:
一般进口软化树脂的性能要比国产软化树脂的性能好一些,进口软化树脂无论是产水质量还是使用寿命都要略胜一筹,正常情况下进口树脂的使用寿命能够使用3年左右,而国产树脂有的只能使用1年就要更换。
详情点击:网页链接
8. 一升树脂再生耗盐量是多少
软化树脂工业化设备再生参数:顺流再生100-120g/mol,逆流再生80-100g/mol
软化树脂小型软水机再生参数:150-160g/mol
一升树脂可以按1mol交换当量计算。
如果是中大型软化设备,最符合运行操作的盐耗计算方式为:
1、再生液浓度5-8%
2、再生液用量:树脂装填体积量的2-3倍
3、再生液流速:3-5m/h
4、再生液接触时间:>40min
以上数据结合设备尺寸和树脂装填量,您自己就能计算得出盐耗数据。
9. 产一吨软化水需消耗多少盐
一般来说,可以这样计算
,树脂量(L)*160=盐量(克)
如树
脂量
10L
,一般每次再生为
10*160=1600g
即
1.6
公斤
这个需
要根据进水硬度和出水水质的要求.
软化水设备的用盐量,是根据其内部的树脂填充量来决定的,
而树脂的填充的量也决定了你的软化水设备的再生周期.
理论
的树脂再生的需盐量为每升
160-260
克盐,需盐量最低值时,每
升树脂的理论交换能力为
0.058
千克,需盐量最高值时,每升树
脂的理论交换能力为
0.067
千克.
PPM
水中的百分比浓度
GPG
硬度单位
两者换算为
1GPG=17.1PPM
一磅=0.454
公斤
一加仑
水=3.8
升水
通常情况下在美国水中钙镁离子含量为
250ppm
每加仑,换
算成格令为
250÷17.1=15
个
grains
硬度。
一磅软水盐可以置换
4000
个硬度的钙美离子(一公斤软水盐可以置换
8810
个硬度的
钙美离子),软化水设备树脂可以吸附
27000
个硬度单位的钙美
离子。
1.
在美国按照普通三口之家每天用
240
加仑水来计算,每
天产生的硬度数为
15*240=3600
个单位数。
那每天使用的软水盐
为
3600÷4000=0.9
磅。平均一个月用软水盐为
0.9*30=27
磅。
2.
如果以吨和公斤来换算为:每天使用
240*3.8=912
升
=0.912
吨水,一个月用水为
27.36
吨,每天使用的软水盐为
0.9*0.454=0.409
公斤盐,一个月用软水盐为
0.409*30=12.3
公
斤。
3.
软化水设备每个月再生
13
次
潍坊凯润环保设备有限公
司岳言冲
159********
4.
再生一次要消耗
2
磅软水盐约等于
0.908
公斤软水盐
5.
一公斤软水盐等于
2.2
磅软水盐,一公斤软水盐可以置
换
8800
个单位的钙美离子,可以置换
8800÷15=587
加仑
=587*3.8=2200
升=2.2
吨
用树脂填充量乘以每升树脂耗盐量
(160g/L)再除以出软化水吨位,得出的结果就是一吨水的耗盐
望采纳。。
10. 软化水中钠离子树脂再生耗盐量是多少
理论上说,软化水设备的树脂再生耗盐量跟进水硬度是没有关系的,只跟回树脂的答工作交换容量有关。以001×7阳树脂为例,001×7阳树脂的工作交换容量一般为800mol/m3。经过交换失效后,每立方树脂再生需要的盐量为:800×1.5×58.5/850=82.5公斤。
比盐耗跟设备及再生工艺有关,流动床的比盐耗一般为1.5-2.0,固定床一般为1.2-1.5。因此用固定床相对来说用盐就少一些。
软化水设备即钠离子交换器的再生完全至下次失效的产水量,与树脂工作交换容量、树脂填充量、原水的硬度及软水器工作状况有关。
软化水设备的再生周期=周期产水量÷额定出水量
比如1T纯水设备,周期产水量=24T,
工作8小时,额定出水量=8T,24/8=3,即3天再生一次,
工作12小时,额定出水量=12T,24/12=2,即2天再生一次。