❶ 現欲配置0.1LNaCl溶液,其中溶質的物質的量為0.04mol。請你利用實驗室中的固體氯化鈉試劑,完成配置任務
先計算出需配製的氯化鈉溶液的物質的量濃度,0.04mol/0.1L=0.4mol/L。要配置較精確的濃度的溶液專,就要用到容量瓶。實屬驗室容量瓶規格正好有100mL的。那麼就需要氯化鈉0.04*58.5g=2.34g。如果要准確稱取,就要用到電子天平。還要用到燒杯、玻璃棒、濾紙、葯匙、量筒。步驟如下:
1、用電子天平稱取2.34g的氯化鈉固體。
2、將稱取的氯化鈉轉移到燒杯中。用量筒量取一定體積的水(60mL左右吧),加入到燒杯中。並用玻璃棒攪拌,然後放置冷卻一會。
3、將燒杯中的溶液轉移到100mL的容量瓶中,並且要把燒杯洗滌至少三次,並把洗滌液加入到容量瓶中。
4、把容量瓶放平,用膠頭滴管想容量瓶中滴加水,並不斷搖勻,直到液面的凹面出於刻度線齊平。
5、蓋上容量瓶塞子,上下顛倒搖勻。最後把容量瓶中得溶液轉移到試劑瓶中,並且寫上溶液名稱及濃度。
❷ 室溫時在實驗室里將1.12L H2S(g)通入1L某濃度的燒鹼溶液中,恰好完全反應,測得溶液的pH=10(體積變化
A、條件不是標准狀況,1.12L H2S物質的量不是0.05mol,硫化氫的分子數目不是0.05NA個,故A錯誤;
B、反應後溶內液顯鹼性容可能是氫氧化鈉過量,也可能是恰好反應生成硫化鈉水解顯鹼性,不能計算氫氧化鈉微粒數;
C、恰好完全反應,測得溶液的pH=10,c(H+)=10-10mol/L,依據離子積常數c(H+)C(OH-)=10-14,c(OH-)=10-4,反應後溶液中約含OH- 1×10-4NA個,故C正確;
D、條件不是標准狀況,1.12L H2S物質的量不是0.05mol;不能計算硫離子數,故D錯誤;
故選C.
❸ 實驗室一次用水100l需要多大的純水器
用水量挺大,一天用多少次,主要用於什麼實驗,100L的話應該不是用到超純水吧?
❹ 某學校化學實驗室要用98%的濃硫酸(密度為1.84g/cm3)配製1L30%的硫酸溶液(密度為1.22g/cm3).配製1L30
①設需要濃硫酸的質量為x
x×98%=1L×1000×1.22g/cm3×30%
x=373.5g
則需要98%的濃硫酸的體積=373.5g÷1.84g/cm3=203mL
需加版水的體積=1L×1000×1.22g/cm3-373.5g≈權847g合847mL
③為防止濃硫酸溶解時放出大量的熱不能及時擴散而引起液體飛濺,在稀釋濃硫酸時一定要把濃硫酸沿器壁慢慢注入水裡,並不斷攪拌;
故答案為:
(1)203;847;
(2)一定要把濃硫酸沿器壁慢慢注入水裡,並不斷攪拌.
❺ 實驗室欲配置1L6mol/L的硫酸溶液。現有三種不同的硫酸
總計需要硫酸抄6mol
1中硫酸1*0.24=0.24mol
2中硫酸150*1.18*0.25/98=0.45mol
所以還差6-0.24-0.45=5.31mol
體積5.31/18*1000=295mL
也就是說再取295mL濃硫酸和上面兩種混合再定容至1L就OK了
❻ 請問實驗室用的濃氨水的濃度是多少,怎樣配成1%的氨水,謝謝
市售的濃氨水的標示濃度為25%(實際濃度為25%~28%),密度為0.91,摩爾濃度13.38mol/L
1%指100g溶液回中有答1g溶質。若配置1L,則有10g NH3,計算的1L氨的濃度為:10/17=0.5882mol/L
則:0.5882mol/L=13.38mol/L×V,解V=43.96mL。既取濃氨水43.96mL,加水稀至1000mL,得1000mL1%的氨水,
(6)實驗室凈水機100l擴展閱讀:
工業氨水是含氨25%~28%的水溶液,使用中,很少使用濃氨水。氨水中僅有一小部分氨分子與水反應形成銨離子和氫氧根離子,即氫氧化銨,是僅存在於氨水中的弱鹼。氨水凝固點與氨水濃度有關,常用的(wt)20%濃度凝固點約為-35℃。與酸中和反應產生熱。有燃燒爆炸危險。比熱容為4.3×10^3J/kg·℃﹙10%的氨水)。
❼ 需要一台大概100L左右,溫度200度的電熱恆溫鼓風乾燥箱,大家推薦個合適的型號吧,是實驗室里用的。
智能型乾燥箱DHG9123A,容積107L,溫度范圍:50~200度,功率:1500W,不銹鋼內膽,智能內PID儀表,1~9999min定時功能。容這款智能型乾燥箱DHG9123A,能滿足你的要求,實驗室用也很合適的。